English (Fungi and Myxomycetes)
viscid violet cort [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
cortinaire violacé [correct, nom masculin]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.