English (Music (General))
treble clef [correct]; G clef [correct]; violin clef
DEF: A symbol that indicates which line represents G on a staff.
French (Musique (Généralités))
clé de sol [correct, nom féminin]; clef de sol [correct, nom féminin]
CONT: La clé de sol se dessine à partir de la deuxième ligne [...]
OBS: La clé de sol est parfois placée sur la première ligne de la portée, quoique cet usage soit inusité de nos jours.