English (IT Security)
risk of viral infection [correct]
DEF: The probability of an infection threat occurring.
French (Sécurité des TI)
risque d'infection virale [correct, nom masculin]
DEF: Probabilité plus ou moins grande de voir se réaliser une menace d'infection par virus.