English (Tectonics)
forced virgation [correct]
CONT: The Alpine ranges display "forced virgations" as a consequence of their accommodation against previous rigid blocks.
French (Tectonique)
virgation forcée [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: virgation : Ce terme désigne une disposition cartographique particulière des plis : il s'agit de zones de torsion des directions (azimuts) des axes d'un faisceau de plis. La torsion des axes s'accompagne assez souvent d'un resserrement des plis au niveau de la zone d'inflexion («virgation libre») ou, au contraire, de leur espacement («virgation forcée»).
CONT: L'allure arquée de la zone rifaine interne correspond à une virgation forcée, les plus importants déplacements vers l'Ouest [...] se situant au centre du dispositif, tandis qu'aux deux ailes ils diminuent fortement, jusqu'à s'annuler [...]
OBS: virgation forcée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.