English (Raw Materials (Pulp and Paper))
virgin fibre [proposition]
French (Matières premières (Pâtes et papier))
fibre vierge [correct, nom féminin]
DEF: Fibre destinée à la fabrication du papier et qui en est à sa première utilisation par opposition à la fibre recyclée.
CONT: Jusqu'au début de la décennie le recyclage des déchets papetiers, tel qu'il se pratique actuellement aux États-Unis, n'avait que très peu d'effets sur les exportations des industries canadiennes produisant le papier à partir de fibres vierges.