English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
virtual field trip [correct]
DEF: Type of simulated field trip undertaken through the Internet.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
excursion pédagogique virtuelle [correct, nom féminin]; excursion virtuelle [correct, nom féminin]
CONT: L'excursion virtuelle cherche à tirer le meilleur parti possible du temps consacré à la sortie en établissant à l'avance les principaux objectifs visés. En outre, les pages Web présentent les organismes qui peuvent être observés en cours de route. Pendant la tournée d'observation, la matière est présentée de manière logique aux élèves et les sujets sont abordés dans leur contexte. [...] L'excursion pédagogique virtuelle stimule l'enthousiasme des élèves. En outre, le site Web est instructif pour ceux qui ne peuvent participer à la sortie réelle et il constitue une référence pour les élèves à leur retour de voyage.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
excursión virtual [correct, nom féminin]