English (Computer Memories)
virtual memory pointer [correct]
French (Mémoires (Informatique))
pointeur de mémoire virtuelle [proposition, nom masculin]; pointeur en mémoire virtuelle [proposition, nom masculin]
Spanish (Memorias (Computadoras))
puntero de memoria virtual [correct, nom masculin]
CONT: Como ayuda a la eficiencia del almacenamiento, algunas computadoras (ordenadores) han sido diseñadas de modo que los datos puedan dispersarse a través de la memoria principal y del almacenamiento auxiliar. Varios punteros o listas de punteros siguen de cerca automáticamente las posiciones de los segmentos de programas.