English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
user-coded virtual memory
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
mémoire virtuelle écrite par l'utilisateur [proposition, nom féminin]
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
memoria virtual codificada por el usuario [correct, nom féminin]
DEF: Memoria virtual que puede proveerse por una forma de segmentación de códigos determinada por el usuario.
OBS: Este planteamiento permite que un programa sea mayor que la memoria principal y evita los problemas que pueden resultar cuando la segmentación está totalmente determinada por la máquina.