English (Petrography)
virtual sequence [proposition]; virtual series [proposition]
French (Pétrographie)
série virtuelle [correct, nom féminin]; série virtuelle générale [correct, nom féminin]
CONT: Cet ordre se nomme la «série virtuelle» et consiste en une suite de lithofaciès allant des clastiques grossiers aux clastiques plus fins, puis aux colloïdes mêlés aux calcaires de plus en plus purs, aux dolomies et aux évaporites.