English (Petrography)
local virtual sequence [proposition]; local virtual series [proposition]
French (Pétrographie)
série virtuelle locale [correct, nom féminin]
CONT: [La] «série virtuelle locale» est une série virtuelle théorique formée des principaux lithotopes observés dans les coupes de la région. Ces lithotopes sont disposés dans l'ordre vertical qu'ils occuperaient dans la série virtuelle : clastiques de plus en plus fins vers le haut, colloïdes de plus en plus purs, puis calcaires, dolomies et évaporites.