English (Criminology; Police)
virtue test [correct]
CONT: Undercover police officer approaches a customer in a tavern in a random virtue test.
French (Criminologie; Police)
épreuve de la vertu [correct, nom féminin]
OBS: Terme retrouvé dans un arrêt de la Cour suprême (1988) 2 RCS 903 / affaire MACK.