English (Microbiology and Parasitology)
laboratory escape of the virus [correct]
CONT: There is always the possibility of a laboratory escape of the virus due to a breakdown in biosecurity (by human or mechanical error) or even deliberate introduction
French (Microbiologie et parasitologie)
propagation de virus à l'extérieur du laboratoire [correct, nom féminin]
CONT: Aucune amplification de virus de classe 4 dans des cellules en culture ni d'expérience chez les animaux n'est envisagée. Ainsi, les risques d'accidents et de propagation de virus à l'extérieur du laboratoire sont quasi inexistants.