English (Mental Disorders)
organic sensations [correct]; visceral sensations [correct]
DEF: sensations which arise from within the body.
French (Troubles mentaux)
sensations viscérales [correct, nom féminin]; sensations organiques [nom féminin]
CONT: A côté des sensations viscérales dont parle Cannon existent d'autres conditions nerveuses que de récents travaux de psychophysiologistes (Lashley) viennent de révéler.