English (Animal Diseases)
viscerotropic [correct]
French (Maladies des animaux)
viscérotrope [correct, adjectif]
DEF: Qui manifeste une affinité pour les viscères.
Spanish (Enfermedades de los animales)
viscerotrópico [correct]