English (Scientific Instruments)
Zahn viscosimeter
French (Instruments scientifiques)
viscosimètre Zahn [correct, nom masculin]
CONT: Les viscosimètres Zahn sont recommandés pour la détermination rapide de la viscosité de certains liquides, d'extrêmement fluides à très visqueux. Les lectures s'expriment en secondes Zahn, qu'il est très facile de convertir en centipoises. La détermination se fait ordinairement en trente secondes, environ.