English (Rheology)
pure viscosity
French (Rhéologie)
viscosité pure [nom féminin]
DEF: Cas où il existe, à température donnée, une relation biunivoque entre le tenseur des contraintes et le tenseur des vitesses de déformation et où ces deux tenseurs s'annulent simultanément.