English (Genetics)
genetic viscosity [proposition]
French (Génétique)
viscosité génétique [correct, nom féminin]
OBS: [...] Inhelder, pour rendre compte de la fluctuation constatée dans les niveaux opératoires, avance l'hypothèse d'une «viscosité génétique» responsable de la lenteur du développement cognitif qui entraînerait des fixations à des niveaux d'organisations archaïques.