English (Rheology; Plastics Industry)
specific viscosity
French (Rhéologie; Industrie des plastiques)
viscosité spécifique [nom féminin]
DEF: Pour une solution, quotient de la différence entre le coefficient de viscosité de cisaillement de la solution et celui du solvant pur par celui du solvant pur, placé dans les mêmes conditions physiques.
Spanish (Reología; Industria de plásticos)
viscosidad específica [correct, nom féminin]