English (Rheology)
effective viscosity
French (Rhéologie)
viscosité effective [correct, nom féminin]
DEF: Rapport entre la réduction de mobilité et la réduction de perméabilité dans le cas de solutions de polymères injectées dans un gisement pétrolier.