English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Geology)
viscous water [proposition]
French (Mécanique des sols; Science du sol; Géologie)
eau visqueuse [correct, nom féminin]
CONT: Enfin, entre l'eau libre et l'eau solide, c'est-à-dire entre 50 et 1000 A° de la surface des grains, se trouve une eau intermédiaire plus ou moins libre suivant sa distance aux grains, et qu'on appelle «eau visqueuse».