English (Tectonics)
viscous deformation [correct]
French (Tectonique)
déformation visqueuse [correct, nom féminin]
DEF: Déformation dans laquelle il existe une relation linéaire entre la vitesse de déformation et la contrainte, dépendant du coefficient de viscosité du milieu.