English (Black Products (Petroleum); Ecology (General); Pollutants)
viscous oil
French (Produits noirs (Pétrole); Écologie (Généralités); Agents de pollution)
hydrocarbures visqueux [nom masculin, pluriel]
OBS: Source : Manuel sur la pollution par les hydrocarbures, IV, par.5.1.2.
OBS: hydrocarbures visqueux : pluriel d'usage, terme collectif.