English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
visibility region [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
région de visibilité [correct, nom féminin]
CONT: La région de visibilité correspond à la portée, privée de la déclaration de l'identificateur concerné.