English (Social Problems)
visible poverty [correct]
French (Problèmes sociaux)
pauvreté visible [correct, nom féminin]
CONT: La crise du logement a contribué à rendre les personnes sans abri plus visibles dans les espaces publics. Les administrations publiques ont eu tendance à adopter une approche basée sur la théorie de la vitre brisée [...] pour répondre à cette pauvreté visible.