English (Social Problems; Sociology of the Family; Special-Language Phraseology)
visible and serious injury [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Phraséologie des langues de spécialité)
blessure visible et grave [correct, nom féminin]
OBS: blessure visible et grave : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.