English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
vision-language-action model [correct, nom]; VLA [correct, nom]
DEF: An artificial intelligence model that combines a vision encoder, large language model (LLM) and real-world actions to guide the physical actions of robots in real-world environments.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
modèle vision-langage-action [correct, nom masculin]; VLA [nom masculin]
CONT: Les modèles vision-langage-action (VLA) [...] visent à étendre les capacités de compréhension de la scène des modèles vision-langage (VLM) en générant directement des commandes de contrôle pour un robot, que ce soit pour la manipulation d'objets ou la navigation en intérieur ou extérieur.