English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
video control room [correct]; vision control room
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
régie de l'image [correct, nom féminin]; régie-image [correct, nom féminin]; régie vidéo [correct, nom féminin]; régie image [correct, nom féminin]
DEF: Cabine où se contrôle la qualité de l'image.
CONT: Une régie vidéo ne se conçoit qu'auréolée de moniteurs vidéo. Chacun de ceux-ci contrôlant chacune des images arrivant sur les différentes entrées de la régie.
CONT: Les exercices d'autoscopie se pratiquent soit dans un studio «lourd» avec deux ou trois caméras, une régie-image, une régie-son, un magnétoscope, soit avec une seule caméra et un magnétoscope.