English (Museums and Heritage (General))
vision statement
French (Muséologie et patrimoine (Généralités))
document de perspective [proposition, nom masculin]
OBS: Aux MNC - Document qui décrit les objectifs, les contraintes, le mandat et les projets des musées. Semble utilisé surtout pour les nouveaux édifices