English (Citizenship and Immigration)
exploratory visit [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
visite de prospection [correct, nom féminin]; visite d'exploration [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.