English (Medical and Hospital Organization)
revisit rate [correct]; repeat visit rate [correct]
CONT: We also found that over 80% of patients visited their physicians more frequently than recommended in the guidelines for hypertension management, and that this revisit rate varied substantially across physicians.
French (Organisation médico-hospitalière)
taux de reconsultation [correct]
CONT: Les auteurs notent qu’une première expérience accroît l’acceptabilité de ce service, bien qu’environ un tiers des patients ayant vu une infirmière préfèrent revenir voir un médecin. Après deux semaines, le taux de reconsultation est de 20 % dans les deux groupes. Par ailleurs, les patients devaient décrire leur état de santé en indiquant s’ils sont guéris, s’ils vont mieux, si c’est pareil ou s’ils vont moins bien. Il n’y a pas de différence significative entre les deux groupes.