English (Social Services and Social Work; Medical and Hospital Organization)
household visits method
French (Services sociaux et travail social; Organisation médico-hospitalière)
méthode des visites à domicile [nom féminin]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue, ONU [Organisation des Nations Unies].