English (Exhibitions (Arts and Culture))
pulsed visitor control
CONT: [Expo 1986 in Vancouver.] It does not appear that we shall ever totally solve the problem of line-ups outside pavilions, particularly those who choose pulsed visitor control into cinemas.
French (Expositions (Arts et Culture))
comptage manuel pour entrées [proposition, nom masculin]
OBS: "comptage" : Action de compter, de faire le décompte de qqch : Le comptage des voitures sur une route à grande circulation.
OBS: (...) nombre de véhicules en circulation sur une route donnée, relevé à l'aide d'appareils de comptage continu; ces appareils, munis de compteurs pneumatiques totalisateurs ou enregistreurs, ne signalent que le nombre d'essieux passant devant eux. (...) Les comptages manuels des agents des Ponts et Chaussées, ou comptages de classification, répartissent les véhicules en diverses catégories (...). Les études portant sur les volumes de courants de circulation à une intersection donnée sont appelées comptages directionnels.
OBS: Compteurs pour entrées. Ce sont des sortes de tourniquets d'un usage fréquent dans les expositions publiques, sur les champs de course, etc. Ils sont munis d'un déclic comptant les visiteurs (...)