English (Taxation; Tourist Lodging)
visitors’ tax [correct]
French (Fiscalité; Hébergement (Tourisme))
taxe de séjour [correct, nom féminin]
DEF: Part d'imposition que doit parfois payer une personne qui séjourne dans une station touristique, thermale, etc. Le montant, établi arbitrairement par les autorités et perçu de diverses façons, est porté le plus souvent sur la note d'hébergement.