English (Psychometry and Psychotechnology)
visual-spatial ability
CONT: Visual-Spatial Ability. Spatial ability has been defined as "the ability to visually manipulate images without the aid of verbal mediation." (Peterson 1976).
French (Psychométrie et psychotechnique)
aptitude oculo-spatiale; aptitude visuo-spatiale [voir observation]
OBS: Coordination oculo-motrice
OBS: coordination oculo-manuelle
OBS: La fusion de deux adjectifs oû le premier devient un préfixe pour le second est un phénomène linguistique courant en psychologie et en médecine; à titre d'exemples, les termes "médico-chirurgical", "perceptivo-moteur", etc.
OBS: «aptitude visuo-spatiale» : contrôle visuo-moteur
OBS: «aptitude visuo-spatiale» : coordination visuo-motrice
OBS: «aptitude visuo-spatiale» : Voir fascicule 4101-G75 dans EMPED.