English (The Eye)
resolution visual acuity; minimum separable visual acuity
French (Oeil)
acuité visuelle de résolution [correct, nom féminin]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.