English (The Eye)
static visual acuity [correct]
French (Oeil)
acuité visuelle statique [correct, nom féminin]
DEF: Acuité visuelle mesurée avec des tests immobiles.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.