English (The Eye)
monotype visual acuity [correct]; angular visual acuity
French (Oeil)
acuité visuelle sur un optotype isolé [correct, nom féminin]; acuité visuelle angulaire [nom féminin]
DEF: Acuité visuelle mesurée avec une série d'optotypes isolés; les résultats ne sont par conséquent pas influencés par des contours voisins.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.