English (The Eye)
stereoscopic visual acuity [correct]; stereo-threshold; stereo-acuity
DEF: The smallest difference in distance of two objects, perceivable by stereopis cues, ordinarily specified as angle of stereopis.
French (Oeil)
acuité visuelle stéréoscopique [correct, nom féminin]; seuil stéréoscopique [nom masculin]; stéréoacuité [nom féminin]; stéréo-acuité [correct, nom féminin]
DEF: Capacité de discerner, entre deux objets, la plus petite différence de profondeur.
OBS: Elle correspond au seuil perceptible de la parallaxe stéréoscopique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.