English (Cinematography; Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
optical effects [correct, pluriel]; visual effects [correct, pluriel]; opticals [correct, pluriel]
OBS: As opposed to "sound effects"
OBS: See records "special effects" and "sound effects"
French (Cinématographie; Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
effets visuels [correct, nom masculin, pluriel]; trucages visuels [correct, nom masculin, pluriel]; truquages visuels [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les trucages visuels - cinéma et télévision surtout - sont multiples : maquettes de toutes sortes, image d'une route projetée sur un écran pendant que l'on filme une voiture en studio, pour donner l'illusion que la voiture roule sur la route (transparence, etc.).