English (The Eye)
visual illusion [correct]
French (Oeil)
illusion visuelle [correct, nom féminin]
DEF: Perception d'un objet ou d'une figure ne correspondant pas aux caractéristiques physiques réelles du stimulus.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.