English (Optics)
Hering Illusion [correct]; Hering's visual illusion
French (Optique)
illusion de Hering [correct, nom féminin]
DEF: Illusion visuelle dans laquelle deux droites parallèles coupées de stries obliques paraissent courbes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.