English (The Eye)
Oppel-Kundt illusion [correct]; Oppel-Kundt visual illusion
French (Oeil)
illusion d'Oppel-Kundt [correct, nom féminin]
DEF: Illusion visuelle dans laquelle une surface pleine, partagée ou discontinue, semble plus grande qu'une surface vide de taille identique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.