English (Museums; Psychometry and Psychotechnology)
visual image drawing
CONT: In a museum, by utilizing a variety of techniques, visitor-employed visual image drawing ... research has shown that visitors do receive, process and retain substantial amounts of visual and associated information ...
French (Muséologie; Psychométrie et psychotechnique)
dessin de l'image perceptuelle [proposition, nom masculin]
OBS: Il est demandé par exemple au visiteur de dessiner de mémoire une toile vedette de l'exposition, donc contrairement à ce que semble dire la vedette en anglais, le visiteur ne voit pas l'œuvre lorsqu'il la dessine. Cette expression est utilisée à la Galerie nationale du Canada.