English (Audiovisual Techniques and Equipment)
visual materials [correct, pluriel]
DEF: Instruction materials which communicate primarily through sight.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
documents visuels [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Documents qui correspondent à l'acte de voir, regarder. Ils peuvent être projetés ou non projetés.
CONT: [...] il serait intéressant d'envisager l'intégration d'éléments audio et/ou vidéo dans un programme [...], ou mieux, un programme orienté vers la compréhension orale de documents authentiques sonores ou visuels.