English (Audiovisual Techniques and Equipment)
visual memory [correct]
DEF: memory of things seen.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
mémoire visuelle [correct, nom féminin]
CONT: Nous sommes au siècle de l'image; de plus en plus, les procédés qui font appel aux effets visuels, à la mémoire visuelle, sont en honneur, cinéma et télévision au tout premier rang.