English (Special Education)
visual memory [correct]
OBS: Day and Wedell (1972) designed their investigation of the role of auditory and visual memory in spelling along these lines.
French (Éducation spéciale)
mémoire visuelle [correct, nom féminin]
OBS: Toute une série d'exercices sont présentés à l'enfant sur feuille; ces exercices sont censés développer : [...] -la mémoire visuelle (se souvenir de modèles présentés).