English (The Eye)
visual perception [correct]
French (Oeil)
perception visuelle [correct, nom féminin]
DEF: Perception obtenue par le sens de la vision.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.