English (Optics)
near visual point [correct]; NVP [voir observation]
OBS: NVP: According to British Standard.
French (Optique)
point de centrage en vision de près [correct, nom masculin]
DEF: Point repéré sur un verre utilisé pour la vision de près dans des conditions particulières.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.