English (The Eye)
visual processing skill
French (Oeil)
capacité du système visuel de traiter l'information [proposition, nom féminin]; aptitude du système visuel à traiter l'information [proposition, nom féminin]
CONT: Le système visuel enregistre et traite des informations relatives aux objets qui nous entourent. Ces informations proviennent de sources différentes et c'est en les analysant que nous construisons notre environnement après comparaison à des expériences antérieures.