English (Motor Vehicles and Bicycles)
visual warning device; visual warning system
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
dispositif d'alerte visuelle [correct, nom masculin]
CONT: Ultérieurement les dispositifs d'alerte visuelle ou sonore pourront être remplacés par des messages parlés (...) [afin de] réduire encore les sources de distraction visuelle pour le conducteur.