English (The Eye)
home visual training device [correct]
French (Oeil)
dispositif pour la rééducation de la vision à domicile [proposition, nom masculin]
CONT: Exercices de rééducation praticables à domicile. Ce sont des exercices comparables à ceux qui sont utilisés dans le traitement des hétérophories. Ils visent d'une part à lutter contre la neutralisation (...) d'autre part à favoriser la vision binoculaire. (...) Parmi les exercices utilisés pour parachever la rééducation de la vision binoculaire, citons l'utilisation de la lecture contrôlée et des stéréogrammes (...)