English (Demography)
vital event
OBS: Vital events include population events such as births, marriages, deaths and migration.
French (Démographie)
événement démographique [nom masculin]; évènement démographique [nom masculin]
CONT: cohorte : Ensemble des personnes ayant vécu un même événement démographique (naissance, mariage, naissance d'un premier enfant...) au cours d'une même année ou d'une même période.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).