English (IT Security)
vital resource [correct, voir observation]
OBS: Often found in plural.
French (Sécurité des TI)
ressource vitale [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: ((Méthode)) MELISA : matérialisation sous forme d'objets, des valeurs de nécessité de l'entreprise. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: Intégrité et disponibilité «à temps» caractérisent ce genre de ressources. Par extension, les procédés, processus ou programmes traitant des objets vitaux sont également considérés, en tant qu'objets, comme vitaux. [Justification reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: ressource vitale : Terme souvent utilisé au pluriel.