English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Biochemistry)
active vitamin D [correct]
CONT: Calcium cannot be used unless active vitamin D is present. With kidney disease not enough active vitamin D is available.
OBS: (In Journal of internal medicine, 1992, 231 (4) 427-432, cited in PASCAL data basis.)
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Biochimie)
vitamine D active [correct, nom féminin]
CONT: Un certain degré d'ostéodystrophie rénale est habituel chez l'hémodialysé. Les mécanismes physiopathologiques sont bien connus : -rétention des phosphates, - balance calcique négative, - déficit en vitamine D active, - hyperparathyroïdie.