English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
2-(4-hydroxy-3-methoxyphenyl)-2-hydroxyacetic acid [correct, voir observation]; alpha,4-dihydroxy-3-methoxybenzeneacetic acid [correct]; vanilmandelic acid [à éviter]; VMA [à éviter]; VMA; vanillylmandelic acid [à éviter]; VMA [à éviter]; VMA
CONT: Brewery workers working for 1 day with ear protection and 1 day without excrete significantly more norepinephrine (NE) and its metabolite vanillylmandelic acid in urine under the noise stress condition.
OBS: 2-(4-hydroxy-3-methoxyphenyl)-2-hydroxyacetic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C9H10O5
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide 2-(4-hydroxy-3-méthoxyphényl)-2-hydroxyacétique [correct, voir observation, nom masculin]; acide alpha,4-dihydroxy-3-méthoxybenzèneacétique [correct, voir observation, nom masculin]; acide vanilmandelique [à éviter, nom masculin]; VMA [à éviter, nom masculin]; VMA; acide vanilmandélique [à éviter, nom masculin]; VMA [à éviter, nom masculin]; VMA; acide vanillylmandelique [à éviter, nom masculin]
CONT: L'excrétion urinaire des catécholamines et de l'acide vanillylmandelique au cours de la spasmophilie.
OBS: acide 2-(4-hydroxy-3-méthoxyphényl)-2-hydroxyacétique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: Formule chimique : C9H10O5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
ácido vanillilmandélico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C9H10O5