English (Operating Systems (Software))
voice-assisted computer input system [proposition]; computer-aided vocal input system [proposition]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'assistance parlée à la saisie informatique [nom masculin]
CONT: [...] le premier système d'assistance parlée à la saisie informatique (Apsi). [...] chaque information saisie au clavier est aussitôt confirmée vocalement ce qui simplifie la tâche et réduit la fatigue de l'opératrice, surtout lorsqu'il s'agit d'entrer des données dans des tableaux.