English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Cinematography)
microphone for voice input [correct, voir observation]
DEF: A microphone used for announcements in movie theatre lobbys.
OBS: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Cinématographie)
microphone d'annonce [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Microphone employé pour annoncer les messages dans le foyer d'une salle de cinéma.
OBS: terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.