English (Artificial Intelligence; Computer Hardware)
voice-recognition card [proposition]
OBS: Voir "voice-recognition", "smart card".
French (Intelligence artificielle; Matériel informatique)
carte de reconnaissance vocale [correct, nom féminin]
CONT: La première carte de reconnaissance française a été commercialisée en 1981 par la société VECSYS, en collaboration avec le LIMSI du CNRS.
OBS: Vers 1980, l'utilisation des microprocesseurs a permis de réaliser des systèmes de reconnaissance de mots isolés sur une seule carte électronique.