English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
geotextile voids [proposition, voir observation, pluriel]; voids of a geotextile [proposition, voir observation, pluriel]
OBS: Voids: The open spaces in a geosynthetic material through which flow can occur.
OBS: Geosynthetics: The generic classification of all synthetic materials used in geotechnical engineering applications; it includes geotextiles, geocells, geogrids, geomembranes, and geocomposites.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
vides du géotextile [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le géotextile drainant est caractérisée par sa perméabilité normale (kN) et par sa transmissivité (T) ou son aptitude à véhiculer l'eau dans son plan T=kp x e = perméabilité dans le plan x épaisseur du textile. Il sera intéressant de disposer à la fois d'un kp) élevé et d'une épaisseur importante. Le colmatage (obstruction des vides du géotextile par des fines particules solides) sera élevé si:kgéotextile [exposant <1.000 k sol pour le drain horizontal.
OBS: La porosité d'un géotextile est définie par le rapport entre le volume des vides intérieur de la nappe et son volume total. Le volume des vides est calculé par différence entre le volume total et le volume du polymère. Le volume du polymère est en relation directe avec sa densité et la masse surfacique de géotextile.