English (Petroleum Distillation)
volatile petroleum distillate
French (Distillation du pétrole)
distillat volatil du pétrole [proposition, nom masculin]; distillat volatile du pétrole [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Santé - novembre 1965. «Poison control cards».
OBS: «volatil» (adjectif) : Qui passe spontanément ou facilement à l'état de vapeur.
OBS: L'adjectif «volatile», avec un «e», est à éviter dans ce sens. Il signifie «Qui peut voler, qui a des ailes», ou encore «formé d'oiseaux»!