English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
arc-type volcanic rock [correct]; arc-type volcanics [correct, voir observation, pluriel]
OBS: As a noun, "volcanic" is used in the plural.
OBS: arc-type volcanics: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
roche volcanique de type arc [correct, nom féminin]
OBS: roche volcanique de type arc : terme généralement utilisé au pluriel.
OBS: roche volcanique de type arc : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.