English (Vulcanology and Seismology)
salic volcanism [correct, voir observation]
OBS: salic volcanism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
volcanisme salique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: salique : Terme mnémotechnique s'appliquant aux roches renfermant du quartz, des feldspaths et, de ce fait, riches en silice et alumine.
OBS: volcanisme salique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.