English (Vulcanology and Seismology)
basaltic volcanism [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
activité volcanique basaltique [correct, nom féminin]
CONT: Les dorsales océaniques [...] sont le siège d'une intense activité volcanique basaltique.