English (Vulcanology and Seismology; Tectonics)
intraplate volcano [correct]
DEF: One that arises within a tectonic plate itself instead of at the boundary between two plates. [Scientific American, July 1984.]
French (Volcanologie et sismologie; Tectonique)
volcan intraplaque [correct, nom masculin]
CONT: L'île de la Réunion est un volcan intraplaque de type «point chaud».
OBS: Le magmatisme de point chaud est responsable de la formation des volcans intraplaques, particulièrement des volcans intraplaques océaniques, comme ceux qu'on retrouve nombreux dans le Pacifique.