English (Mammals)
meadow vole [correct]; Microtus pennsylvanicus [latin]; Microtus nesophilus [latin]
OBS: A mammal of the family Muridae.
French (Mammifères)
campagnol des prés [correct, voir observation, nom masculin]; campagnol des champs [correct, voir observation, nom masculin]; Microtus pennsylvanicus [latin]; Microtus nesophilus [latin]
OBS: Mammifère d'Amérique du Nord, de la famille des Muridae et de l'ordre des rongeurs.
OBS: campagnol des champs; campagnol des prés : On recommande le terme campagnol des prés pour désigner Microtus pennsylvanicus afin d'éviter la confusion avec le terme campagnol des champs qui désigne aussi, en Europe, l'espère Microtus arvalis.