English (Racquet Sports)
set up the winning volley [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
provoquer le point à la volée [correct, locution verbale]
CONT: Quelle est la différence entre provoquer le point et finir le point à la volée? Ceux qui veulent provoquer le point à la volée sont les joueurs de filet qui profitent de la moindre occasion pour s'y aventurer.[...] Ils frappent souvent la balle audacieusement dans le rebond en la coupant et en la dirigeant profondément chez l'adversaire défiant le passing. Pour les autres qui veulent finir le point à la volée ils attendent une balle courte et facile sur laquelle ils s'appliquent à exécuter le meilleur coup possible pour que la balle, si jamais elle revient, soit très facile à jouer.