English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
high-voltage circuit [correct]; high voltage circuit
DEF: A circuit involving a potential of more then 600 volts.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
circuit haute tension [nom masculin]; circuit HT [correct, nom masculin]
CONT: La coupure sur le circuit haute tension secondaire nécessite une technologie élaborée : les interrupteurs mécaniques courants seraient le siège d'étincelles qui détruiraient tous les contacts; les interrupteurs électroniques constitués par des lampes tetrodes (cette technologie est utilisée dans les radars) permettent de telles coupures, mais à des prix très élevés.