English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Aircraft Systems)
voltage drop [correct]
DEF: The diminution of potential along a conductor.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Circuits des aéronefs)
chute de tension [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chute de tension : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.